Число людей, погибших в результате наводнений в Пакистане, превысило 800 человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, эти данные привел сегодня министр информации Северо-Западной провинции страны Миан Ифтихар ХУСЕЙН. Она в наибольшей степени пострадала от стихийного бедствия, продолжающего уже неделю.

В других регионах страны также есть жертвы, однако бедствие там имеет меньшие масштабы. В пакистанской части Кашмира, по официальным данным, в ходе наводнения погиб 21 человек. Множество людей также числятся пропавшими без вести.

Видео дня

Наводнение было вызвано необычно сильными ливнями в ходе нынешнего сезона дождей, который в Пакистане продолжается с середины июля по конец августа. В Северо-Западной провинции нынешнее наводнение самое сильное с 1929 года. По данным ООН, в общей сложности от стихии пострадали около миллиона человек. По данным властей Северо-Западной провинции, наводнением разрушены 45 мостов, затоплены тысячи домов.

Сотрудники спасательных служб и военные с использованием лодок, грузовиков и вертолетов стараются эвакуировать людей из охваченных стихией районов. В зоне бедствия отмечены вспышки инфекционных заболеваний.