Польские эксперты планируют завершить расшифровку записей разговоров пилотов самолета Президента Польши Леха Качинского, который разбился 10 апреля под Смоленском, до ноября этого года.

Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор Польши Анджей СЕРЕМЕТ.

Он сказал, что польским экспертам удалось расшифровать на более чем десяток слов больше, чем содержит стенограмма российских экспертов, которая была обнародована в начале прошлого месяца.

Видео дня

„Действительно, Институту (который исследует записи) удалось расшифровать больше, чем то, что было обнародовано. Не хочу говорить о деталях, пока не будут завершены работы, а завершены они будут в сентябре-октябре”, - сказал он в интервью радиостанции RMF FM.

Генпрокурор подчеркнул, что эта расшифровка также будет обнародована.

Он добавил, что польские эксперты проверят, не были ли смонтированы записи „черных ящиков”, копии которых передала российская сторона в июне.

Как сообщал УНИАН, на минувшей неделе польские СМИ со ссылкой на собственные источники проинформировали, что специалистам Краковского института судебных экспертиз удалось расшифровать несколько новых фраз.

Среди них, по данным TVN24, якобы слова командира экипажа Аркадиуша Протасюка, который вроде бы сказал: „Если не посажу машину, то меня убьет (убьют)».

Справка УНИАН. В начале июня контролируемая российской властью Межгосударственная авиационная комиссия передала Польше копию расшифрованных стенограмм, которую поляки сразу обнародовали, и копии записей "черных ящиков", которые сейчас расшифровывают польские эксперты.

МАК, который в мае обнародовал предварительный рапорт о причинах катастрофы, опосредствовано назвал причиной Смоленской трагедии ошибку пилотов, которые попробовали посадить самолет, невзирая на сильный туман.

Представители МАК и ряд экспертов в Польше считают, что пилоты могли пытаться посадить машину под давлением высокопоставленных должностных лиц на борту.

В то же время, часть специалистов считают причиной катастрофы неправильно поданные экипажу данные диспетчером Смоленского аэродрома.