Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что не имеет планов передать президентский пост одному из своих сыновей.

"У меня таких планов, поверьте, нет. Чтобы мой сын стал президентом? Я как-то говорил, что мои дети "наелись" моего президентства, что вряд ли они захотят быть президентами после меня", - заявил Лукашенко в интервью агентству Рейтер, текст которого распространила президентская пресс-служба.

Вместе с тем, Лукашенко заявил, что не видит факторов, которые могли бы заставить его отказаться от участия в президентских выборах, намеченных на начало 2011 года.

Видео дня

"Прямо вам скажу, что сейчас таких факторов, которые бы заставили меня отказаться от участия в этих выборах, нет. Нет таких факторов, которые бы, знаете, всему народу давали сигнал, что Лукашенко не должен участвовать в этих выборах", - сказал он.

"Наверное, наоборот, если бы я отказался, то народ бы меня не понял. Это какая-то трусость... Ну, иди на выборы: проиграешь - проиграешь, выиграешь - выиграешь. Поэтому я спокойно к этому отношусь", - добавил Лукашенко.

При этом белорусский лидер заявил о том, что еще не принял окончательного решения по вопросу своего участия в выборах. "Что касается моего участия, я решения этого не принимал. И, честно вам скажу, что я не сижу и не взвешиваю за и против, я просто об этом не думаю", - сказал он.

Также, по словам Лукашенко, он не думал над тем, в каком возрасте уйдет с президентского поста. "Дело же не в возрасте. А дело в состоянии человека и в возможности, в способности обеспечить тот или иной процесс и выполнить те обязательства, которые ты на себя берешь. А народ, все это видя, сопоставляет и голосует за или против", - сказал он.

"Что касается моего возраста, то я вам должен сказать, что я слишком рано стал президентом, поэтому вам уже в какой-то степени, наверное, надоел, а в моем возрасте только-только становятся зрелыми политиками, только-только становятся президентами", - добавил президент Белоруссии.

РИА Новости