Президент Ирана Махмуд АХМАДИНЕЖАД заявляет, что Тегеран не намерен отказываться от работ, целью которых является выработка ядерного топлива, сообщило информационное агентство ISNA.

"Иран получил технологию создания ядерного топлива, и Иран движется как поезд,.. у которого нет ни тормозов, ни заднего хода", - процитировало агентство его выступление в Тегеране.

Кроме того, по сообщению агентства, заместитель министра иностранных дел Ирана Манучер МОХАММАДИ сказал на конференции в Исфахане, что Тегеран готов к любому развитию событий вокруг своей ядерной программы, и дальнейшие меры ООН не остановят работы в области ядерной энергетики.

Видео дня

"Мы приготовились к любым ситуациям, даже к войне", - сказал М.МОХАММАДИ.

"Если они примут вторую резолюцию, Иран не ответит и продолжит ядерные разработки", - добавил он.

В декабре Совет безопасности ООН одобрил введение в отношении Ирана санкций, касающихся обмена ядерными технологиями и поставок ядерных материалов.

Западные державы считают, что ядерная программа Ирана направлена на создание атомной бомбы, тогда как Тегеран утверждает, что обогащение урана необходимо исключительно для нужд гражданской энергетики, передает Рейтер.