Иран готов приступить к созданию ядерного оружия и ждет только одобрения верховного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи, пишет британская газета Times со ссылкой на источник в разведке США.

По данным экспертов американской разведки, Иран приостановил разработку ядерной программы в 2003 году из-за угрозы вторжения вооруженных сил США в соседний Ирак.

С момента одобрения верховным лидером, которое необходимо для начала создания ядерного оружия, до завершения процесса обогащения урана пройдет шесть месяцев, и еще полгода потребуется на сборку самой боеголовки, отмечает британское издание.

Видео дня

"В том случае если верховный лидер примет решение (создать бомбу), как нам кажется, им необходимо будет обогатить уран на заводе в Натанзе, что займет около шести месяцев - в зависимости от того, сколько центрифуг работает. На данный момент мы не знаем, было ли принято решение", - цитирует газета слова неназванного источника в разведке США.

По последним оценкам ЦРУ, Иран может обзавестись ядерным арсеналом в срок от трех до десяти лет. Однако израильские специалисты считают, что Тегеран гораздо ближе к обладанию атомным оружием.

Со своей стороны, иранское руководство ранее неоднократно заявляло, что намерено развивать только мирный атом и исключительно для энергетических нужд страны.

Как отмечают эксперты американской разведки, несмотря на огромные потери в войне против Ирака в 1980-1988 годах, Иран по-прежнему обладает самыми мощными в регионе вооруженными силами, насчитывающими около 800 тысяч человек.

Наибольшую угрозу, согласно сведениям Национального центра авиакосмической разведки Пентагона, представляют приобретенные Тегераном "при содействии Северной Кореи ракеты "Шахаб-3", которые способны нанести удар по Израилю и даже достигать окраин Европы", пишет Times. Собеседники издания полагают, что Иран располагает по меньшей мере 20 установками для запуска таких ракет, которые могут быть оснащены химическими боеголовками и постоянно перемещаются по стране с целью затруднить их обнаружение.

РИА "Новости"