Еврокомиссия помогает Франции и Италии в гашении лесных пожаров.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Еврокомиссии.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, согласно сообщению, Италия и Франция обратились за помощью в гашении пожаров на Сардинии и Корсике через Европейский механизм гражданской защиты.

Видео дня

На сегодняшний день, по данным комиссии, два резервных пожарных самолета используются для помощи национальным пожарным службам этих двух стран.

“Европейский резерв самолетов для борьбы с лесными пожарами, который мы создали при поддержке Европарламента, - прекрасный пример добавленной стоимости Европы в ответе на природные катаклизмы, такие, как лесные пожары”, - заявил по этому поводу комиссар ЕС по вопросам охраны окружающей природной среды Ставрос ДИМАС.

Европейский резерв пожарных самолетов был создан в этом году как пилотный проект.

Как сообщал УНИАН, на сегодняшниий день значительные лесные пожары на площадях от тысячи гектаров наблюдаются также в Испании и Греции.

В 2008 году Европарламент предусмотрел в бюджете ЕС 3,5 млн. евро для пилотного проекта создания Европейского резерва самолетов для борьбы с лесными пожарами. В рамках проекта этим летом (с 1 июля по 30 сентября) два пожарных самолета готовы помогать странам-членам ЕС в гашении пожаров.