Иллюстрация / REUTERS

Совет безопасности ООН сегодня единогласно одобрил предложенные США новые санкции против Северной Кореи.

Как сообщает Радио Свобода, санкции введены в ответ на запуск баллистической ракеты в прошлом месяце, которая, по данным Пхеньяна, может достичь материковой части США.

Читайте такжеКНДР обвинили во взломе криптовалютной биржи

Видео дня

Санкции ограничат для КНДР импорт нефти, вернут всех ее работников из-за рубежа в течение года и могут существенно ограничить судоходство.

Чтобы предотвратить обход санкций, всем странам дают разрешение на задержание, проверки и изъятие судов, подозреваемых в незаконной перевозке грузов в или из Северной Кореи.

«Резолюция посылает Пхеньяну однозначный месседж о том, что дальнейшие вызовы будут приводить к дальнейшим наказаниям и изоляции», - заявила после голосования посол США в ООН Никки Хейли.

«Эта резолюция «кусается». Максимальная жесткость сегодня является нашим лучшим антидотом против риска войны», - заявил французский посол Франсуа Делатра, добавив, что документ увеличивает давление на Пхеньян.

Другие санкции, включенные в пакет, предусматривают запрет на экспорт продовольственных товаров, машин и других товаров из Северной Кореи.

В этом году КНДР осуществила шесть ядерных испытаний, а также испытала несколько межконтинентальных баллистических ракет, что вызвало критику со стороны мирового сообщества.

Совет безопасности ООН несколько раз расширял санкции против Северной Кореи из-за ее ядерных и ракетных испытаний.