Иллюстрация / Reuters

В Каталонии в 9.00 по местному времени на фоне столкновений с полицией началось голосование на референдуме о независимости. Как сообщает El Pais, начало голосования был ознаменован столкновениями с Национальной гвардией Испании, пишет Европейская правда.

В частности, сообщается о стычках с полицией вблизи бывшего правительственного здания Барселоны Concell de Cent. На видео, которое приводит издание, видно, как люди с поднятыми руками окружили небольшой отряд полиции. При этом отдельные граждане пытаются вступить в противостояние с силовиками.

Кроме того, в соцсетях размещают фотографии с большим количеством правоохранителей, которые прибыли на участок в Жироне, где должен голосовать лидер Каталонии Карлес Пуджемон.

Более 50 офицеров Национальной гвардии сразу после начала голосования окружили здание школы Сан-Хулия в Жироне, в спортивном зале которой размещен участок.

Читайте такжеИспанская полиция закрыла большинство участков для голосования на референдуме о независимости Каталонии

Впоследствии количество силовиков увеличилась, под зданием школы произошли столкновения.

Лидеру Каталонии все же удалось попасть на участок и проголосовать.

Также стычки с полицией происходят на участке в школе Жауме Балмес в Барселоне.

Как известно, в воскресенье в Каталонии проходит референдум о независимости, который правительство Испании считает незаконным.