Полиция Нью-Йорка арестовала 34 участника демонстрации против решение президента США Дональда Трампа об отмене программы DACA, защищающий молодых нелегальных иммигрантов от депортации из США, сообщает ABCNews.

Видео дня

Демонстрация происходила напротив "Башни Трампа" - здания, принадлежащего компании американского президента. Протесты также прошли в столице США Вашингтоне, где демонстранты с плакатами собрались у ворот Белого дома.

Администрация бывшего президента США Барака Обамы создала и ввела в действие программу DACA (отсроченные мероприятия в отношении детей-иммигрантов) летом 2012 года. Одной из основных целей программы является помощь нелегальным иммигрантам моложе 30 лет, которые прибыли в США еще будучи детьми.

Читайте такжеПротесты ультраправых в Вирджинии: суд отклонил возможность залога для мужчины, который протаранил толпу на машине - СМИ

Чтобы получить право на участие в программе, такие иммигранты должны отвечать ряду требований, в том числе не иметь судимостей, быть студентами американского учебного заведения или быть почетно освобожденными от службы в вооруженных силах США. Согласно условиям DACA американские власти обязались на два года отсрочить любые мероприятия, связанные с иммиграционным статусом молодых людей, имеющих достаточную квалификацию для участия в программе, пишет ТСН.

Участники DACA также получают временные разрешения на учебу и работу в США. Сейчас DACA обеспечивает защитой около 800 тыс. человек в США.

Напомним, Верховный суд США частично разблокировал миграционный указ Трампа

Верховный суд США частично восстановил действие указа президента США о запрете въезда в США граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением. Указ касается Ливии, Ирана, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Раньше это распоряжение было приостановлено федеральным судом и оставлено без изменений апелляционными судами США.