Иллюстрация / REUTERS

В Мособлсуде завязалась перестрелка в день заседания по делу «банды ГТА». По разным данным, погибли четверо обвиняемых. Среди раненых конвоир и судебный пристав, сообщает РБК.

«РИА Новости» со ссылкой на адвоката подсудимых сообщает, что убиты четверо участников банды. ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что погибли трое обвиняемых, еще двое обезоружены.

Читайте такжеСтрельбу в Орландо устроил бывший военнослужащий США

Видео дня

По другим данным, в перестрелке участвовали пять преступников. Они напали на конвойных с огнестрельным оружием, но, по предварительным данным, все были нейтрализованы.

Источник РБК в МВД подтвердил гибель членов банды в перестрелке, однако не смогли назвать их точное число. Как уточнил собеседник РБК, «они напали на конвой, пытались отобрать оружие».

Банда ГТА получила такое название в СМИ по аналогии картины совершаемых ими преступлений с игровыми заданиями серии компьютерных игр Grand Theft Auto. По данным СМИ, сами члены банды называли себя "джамаатом". С середины лета 2014 года в СМИ появилась информация о том, что на трассе М4 "Дон" орудуют преступники, которые по ночам останавливают машины при помощи подброшенных на дорогу устройств для прокалывания шин, а затем, подходя под предлогом помощи либо проезжая мимо на автомобиле, расстреливают водителя и пассажиров.