
Германия обеспокоена, что Соединенные Штаты Америки могут начать торговую войну с Европой. Как сообщает Reuters, об этом министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил перед началом саммита лидеров стран "Большой двадцатки", который состоится 7-8 июля в Гамбурге.
"Есть вещи, которые вызывают большую обеспокоенность, что Соединенные Штаты начнут торговую войну с Европой", - сказал Габриэль в комментарии радиостанции Deutschlandfunk, не дав более конкретного объяснения.
По словам министра, Берлин будет продолжать добиваться диалога, чтобы Германия и США могли действовать вместе.
Как сообщал УНИАН ранее, США изучают пути поддержки работы "нормандского формата". Об этом в Вашингтоне на правах анонимности заявили представители Государственного департамента по поводу визита секретаря Госдепартамента Рекса Тиллерсона.
"Относительно украинского вопроса, я бы сказал, что все члены "нормандского формата" - Франция, Германия, Украина и Россия выразили свое желание, чтобы США стали стороной, с которой они бы могли сотрудничать на переговорах, не как с членом "нормандского формата", а как с важной поддержкой этого формата и посредником этих стран в переговорах по выполнению Минских соглашений", - сказал представитель Госдепа.