Джордж Пелл должен прийти в суд 18 июля / фото catholicnews.org.ua

Полиция австралийского штата Виктория сообщила, что австралийский кардинал Джордж Пелл, занимающий пост казначея Ватикана, обвинен в развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Речь идет о множественных эпизодах, имевших место в давнем прошлом. Об этом пишет Русская служба ВВС.

Читайте такжеМногие годы Европа работала над тем, чтобы разоблачить российское вмешательство - The Washington Post

Кардинал, проживающий сейчас в Риме, должен будет явиться в суд в Мельбурне 18 июля. Священник категорически отрицает эти обвинения и намерен защищать свое доброе имя, сообщили в канцелярии архиепископа Сиднейского.

Видео дня

Издание поясняет, что в Австралии специальной комиссией проводится расследование случаев сексуального насилия над детьми и роли католической церкви в сокрытии подобных случаев.

Оно связано с обвинениями в адрес священника Джеральда Рисдейла, который с 1993 по 2013 год уже отбывал наказания за преступления против несовершеннолетних.

По версии следствия, Рисдейл причастен к сексуальному насилию над 130 мальчиками в период с 1960-х до 1980-х годов. В начале 1970-х годов Пелл жил с Рисдейлом в одном доме, и комиссия полагает, что он мог знать о преступлениях последнего, а также мог быть осведомлен о схожих действиях со стороны других знакомых ему священнослужителей.

В начале этого года представители католической церкви Австралии заявили, что жертвам сексуального насилия со стороны священников будет выплачена компенсация в размере 213 млн долларов.

В феврале Пелл давал показания перед комиссией. Он признал, что церковь совершала "ужасные ошибки", отказываясь верить пострадавшим детям.