В МИД заявили, что парламентская дипломатия в рамках ПАСЕ действует очень эффективно / фото: УНИАН

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что Россия фактически использует президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта для дискредитации этой международной организации и продвижения своих политических интересов в рамках Совета Европы.

Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца в эфире одного из украинских телеканалов.

По ее словам, парламентская дипломатия в рамках ПАСЕ действует очень эффективно.

Видео дня

«Принято более 10 решений, которые осуждают агрессию России, все убийства, пытки, незаконные похищения в оккупированном Крыму, все незаконные действия на Донбассе. То есть, это ряд решений, которые создают огромный политический негатив на Россию, это очень важно», - заявила она.

Читайте такжеВ ПАСЕ требуют от Аграмунта гарантию относительно его отставки до визита короля Испании

«То, что происходит сегодня, если мы говорим об Аграмунте, то конечно каждый руководитель организации должен соответствовать принципам и ценностям этой организации. И то, что делает наша делегация в Совете Европы, чрезвычайно важно, потому что нам не нужен руководитель той или иной организации, которого фактически использует Россия для дискредитации этого органа для того, чтобы продвинуть свои политические интересы в рамках Совета Европы», - добавила Беца.

Как сообщал УНИАН, в марте президент ПАСЕ Педро Аграмунт, депутаты Хорди Шукла и Ален Детекс посетили Сирию вместе с делегацией российских депутатов.

Российская делегация в ПАСЕ находится под санкциями, которые были введены против нее в апреле 2014 года за аннексию Крыма.

24 апреля украинская делегация в ПАСЕ выступила за отставку Аграмунта с должности президента ассамблеи за его поездку с российской делегацией в Сирии.

Ряд других депутатов поддержали требования Украины и призвали Аграмунта подать в отставку. В свою очередь Аграмунт заявил, что его поездка в Сирию была «ошибкой» и извинился.

Член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко сообщала, что Аграмунт пообещал в пятницу, 28 апреля, выступить с заявлением относительно своего статуса по результатам этих слушаний.

Сегодня, 26 апреля, ранее глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил, что Аграмунт пытается уклониться от отставки, и что три политгруппы - либералы, социалисты и консерваторы на своих заседаниях проголосовали за выражение ему недоверия.

«Ни одного голоса за него. В ЕНП просто не поставили на голосование, но очевидно что большинство тоже против того, чтобы Аграмунт находился на посту президента ПАСЕ», - отметил депутат.