Метро Санкт-Петербурга после теракта 3 апреля / REUTERS

В России в Одинцовском районе Московской области задержали одного из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

"ФСБ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-азиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения", говорится в сообщении ЦОС.

Читайте такжеВероятный смертник в метро Петербурга увлекся исламом после поездки в Турцию - СМИ

Видео дня

В тексте отмечается, что задержанный осуществил подготовку террориста-смертника Джалилова. В настоящее время Азимов доставлен для проведения следственных действий в Следственный комитет Российской Федерации.

Как сообщал УНИАН ранее, в Санкт-Петербурге 3 апреля во время отправления поезда метро со станции «Сенная площадь» в направлении станции «Технологический институт» произошел взрыв. Мощность взрывного устройства оценили в 200-300 г в тротиловом эквиваленте. По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, погибли 14 человек, в больницах находятся 49 пострадавших.