Иллюстрация / REUTERS

Евросоюз намерен требовать от Великобритании 57 млрд евро ($ 60 млрд) в рамках переговоров о выходе страны из состава блока, сообщает Sky News.

Издание сообщает, что такую сумму на переговорах относительно выхода Британии из ЕС планирует установить главный парламентарий ЕС по Brexit Мишель Барнье.

Читайте такжеПалата общин британского парламента окончательно приняла акт о начале Brexit

Видео дня

Отмечается, что Лондон обязался выплатить десятки миллиардов евро на проекты Евросоюза до 2020 года, а также на пенсии чиновников. При этом дальнейшие торговые переговоры между ЕС и Британией могут начаться только после окончательной уплаты.

Издание сообщает, что во время согласования точной цифры, скорее всего происходило в понедельник, Франция и Германия заявляли о сумме в 70 млрд евро.

Как сообщал УНИАН ранее, две трети (66%) опрошенных руководителей в Британии считают, что положение их компаний ухудшится в 2017 году, и только 13% считают, что это решение окажет положительное влияние.

В то же время британские банки из-за Brexit могут потерять почти 2 триллиона евро. Также, по подсчетам аналитиков, выход из ЕС приведет к потере 30 тыс. рабочих мест в финансовом секторе.