REUTERS

Как сообщает агентство dpa, среди арестованных - двое сопредседателей партии Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, передает Deutsche Welle.

Тем временем в ДПН в ответ на арест их лидеров заявили о "конце демократии в Турции, и назвали эти события "гражданским путчем", который устроил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. В партии призвали западных лидеров к поддержке.

Читайте такжеВ Турции назвали имя второго "организатора" военного переворота

Видео дня

Аресты оппозиционных политиков вызвали резкую критику и беспокойство со стороны Евросоюза. В частности, ранее в пятницу президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что такими действиями турецкие власти "не только отодвигает Турцию дальше от демократии, но и поворачивается спиной к ценностей, принципов, норм и правил, которые лежат в основе отношений между Турцией и ЕС".

В ответ на критику из Европы в правительстве Турции ответили, что аресты политиков состоялись в рамках законодательства страны.

Ранее УНИАН сообщал, что полицейские задержали двух лидеров Демократической партии народов Турции — крупнейшей оппозиционной партии страны.