REUTERS

Об этом пишет Клеменс Вергин в статье "Огромный провал Барака Обамы в Азии", опубликованной на сайте газеты Die Welt.

Недавний визит Барака Обамы в Азию начался с почти символичного унижения: поскольку китайцы и американская делегация не смогли договориться о трапе, самому влиятельному человеку в мире пришлось воспользоваться задней дверью своего президентского самолета.

Несколько раз дело доходило и до словесных перепалок между ключевыми советниками Обамы и китайскими чиновниками – выражение напряженности, которая накопилась за последние годы между правящей сверхдержавой и восходящей звездой мировой политики.

Видео дня

Круг президента Обамы замкнулся. Когда он пришел, то заявил, что протянет руку противникам и соперникам Америки – даже Пекину. В 2009 году он даже решил не принимать Далай-ламу, чтобы не злить китайцев. И в первый год своего президентства он осуществил визит в Поднебесную, который прошел так же неудачно, как его прощальный визит. Тогда китайцы ошарашили американцев тем, что хотели контролировать каждый аспект визита президента.

Читайте такжеСША осудили очередной запуск баллистических ракет Северной Кореей

Тогда Обама не мог встретиться с оппозиционерами, он не должен был отвечать на вопросы на пресс-конференциях, и ему не было разрешено выступать на радио. Это оскорбление в Китае стало уроком для Обамы. Президент и его советники сделали вывод, что китайцы, кажется, понимают только язык силы.

Результатом этого осознания стал известный "поворот к Азии". Они хотели показать Пекину, что США по-прежнему считают себя контролирующим государством в Азии, они хотели дать понять союзникам, что они по-прежнему могут рассчитывать на поддержку Америки. В Азии решается будущее мира, так считали в Белом доме. Но здесь возникнут геополитические потрясения, с которыми сверхдержава сможет справиться только с помощью более активного участия.

Политика колкостей

Как и многие из концепций внешней политики Обамы, "поворот к Азии" преисполнен высокопарных надежд. И, как со многими другими подходами во внешней политике, результат оказывается крайне скромным. В любом случае поворот США к Азии не впечатлил власти в Пекине. В течение многих лет они полагались на политику колкостей и на разрушение американской мощи. Китайские базы, построенные в Южно-Китайском море, были не только звонкой пощечиной для Обамы, они также призваны показать союзникам Америки в регионе, что Вашингтон мало что может сделать, чтобы защитить их интересы.

Перед отъездом президент вновь произнес сильную речь в отношении того, что Международный суд в своем решении назвал международной экспансией Китая в Южно-Китайском море, которая нарушает международное право. Но это всего лишь несущественные слова. Его администрация также не нашла способ борьбы с систематическим препятствованием деятельности американских компаний на китайском рынке.

Читайте такжеОбама призвал Китай "не играть мускулами" в Южно-Китайском море

И самый важный инструмент для закрепления Америки в регионе, сдерживания претензий Китая на власть и участия американских партнеров - Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство - грозит потерпеть крах из-за популизма в США. И Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп выступают против соглашения.

REUTERS

Возвращение в Европу и на Ближний Восток

Курт Кэмпбелл, один из архитекторов новой политики  в отношении Азии в Государственном департаменте, пишет в своей новой книге "Поворот", что такой подход "был призван показать Пекину непоколебимость Америки". Соглашение ТТИП "абсолютно необходимо", пишет Кэмпбелл, это важный элемент политики. Если оно потерпит неудачу, а сейчас это кажется вероятным, тогда провал ожидает и политику Обамы в отношении Азии.

Пока у поворота был лишь небольшой успех, но курс на Азию уже создал вакуум в  других местах, и этим поспешили воспользоваться мировые злодеи. Распространение ИГ вернуло США на Ближний Восток, а неоимперская готовность Путина к конфликтам уничтожила давнюю мечту Америки о самостоятельности Европы. Тем временем, уже давно идет речь о "повороте назад", о возвращении к классическим конфликтных зонам в Европе и на Ближнем Востоке.

Читайте такжеThe Washington Post: Впервые с 2013 года у ИГ нет границы с НАТО

С одной стороны, проблемы Америки в Азии появляются из-за объективного смещения баланса сил в сторону Китая. С другой стороны, это также вопрос восприятия. Многие считают Обаму не склонным к конфликтам, слабым в отношении внешней политики президентом. И популярные среди правых и левых изоляционистские течения поднимают вопрос о том, насколько надежной Америка будет в будущем в качестве гаранта стабильности.

"Не стоит это переоценивать"

Трамп поставил под сомнение всю сеть союзников. Он хочет заставить Южную Корею и Японию платить еще больше за американскую защиту. С другой стороны, Китай – излюбленный объект его риторики, направленной против свободной торговли. Может быть, он даже спровоцирует торговую войну с Пекином. Таким образом, президентство Трампа приведет к росту нестабильности в азиатском регионе.

Однако Клинтон делает ставку на классическую американскую политику управления, но судя по ее темпераменту, она будет действовать более решительно, чем Обама. Она когда-то также была разработчиком стратегии поворота и ярой сторонницей ТТИП. Но теперь она пожертвовала важным соглашением из-за внутриполитического оппортунизма. Клинтон знает, что это огромная геостратегическая ошибка.

Если она станет президентом, будет интересно посмотреть, как она будет формировать более решительную политику Америки в отношении Азии, при этом отказываясь от ТТИП. Этим Хиллари загнала себя во внешнеполитический тупик, из которого трудно найти выход.

Читайте такжеОбама отменил встречу с президентом Филиппин после оскорбления в свой адрес

На разногласия между США и Китаем во время своего прощального визита Обама отреагировал в типично сдержанной манере. "Не следует переоценивать это", - сказал он журналистам. Но когда новоизбранный президент Филиппин, хулиган Родриго Дутерте, перед журналистами назвал его "сукиным сыном", то здесь отреагировал даже Обама. Он отменил запланированные переговоры с Дутерте. В мире Обамы – это выражение максимальной дипломатической жесткости.