REUTERS

Соответствующее соглашение представители двух политических сил подписали в воскресенье, 28 августа, в Мадриде, передает Deutsche Welle.

Она содержит в частности пакет из около 150 реформ, предлагаемых либералами в обмен и свое участие в правящей коалиции.

Читайте такжеНа парламентских выборах в Испании побеждает правящая партия - экзит-пол

Видео дня

Впрочем, обе партии не имеют достаточного количества мандатов для формирования правительственного большинства в парламенте, поэтому вынуждены рассчитывать на поддержку их правительства меньшинства другими депутатами и политическими силами. Эта поддержка будет необходима во время голосования за переизбрание Мариано Рахоя, который пока что исполняет обязанности руководителя правительства, повторно на пост премьер-министра страны.

Сам Рахой, который представляет консерваторов, заявил после подписания соглашения, что намерен встретиться 29 августа с председателем Испанской социалистической рабочей партии (ИСПР) Педро Санчесом, чтобы договориться о поддержке со стороны социалистов. Как минимум, речь может идти о воздержании социалистов от голосования. В противном случае стране следует готовиться к повторным парламентским выборам, предостерег Рахой.

Читайте такжеВ Испании вновь не удалось сформировать коалиционное правительство - BBC

Вместе взятые либералы и консерваторы набирают 170 голосов - на шесть меньше, чем необходимо для большинства в парламенте из 350 депутатов. Во втором туре голосования, который ожидается в пятницу, достаточно просто обычного большинства голосов.

Напомним, консервативная Народная партия набрала наибольшее количество голосов на выборах 26 июня, но вернуть утраченное 20 декабря абсолютное большинство ей не удалось.