REUTERS

Президент Ирана Хасан Роухани проигнорировал закрытие саммита в пятницу, 15 апреля, в ответ на критику его государства, передает Deutsche Welle.

Кроме того, саммит осудил поддерживаемую Ираном организацию Хезболла, которая "ведет террористическую деятельность в Сирии, Бахрейне, Кувейте и Йемене" и "поддерживает террористические группы, которые подрывают безопасность и стабильность стран-членов ОИС".

Читайте такжеАналитики Stratfor рассказали о борьбе исламистов за влияние в Африке (инфографика)

Видео дня

Также на закрытии двухдневного саммита представители более 30 стран осудили деятельность террористической сети "Исламское государство" (ИГ). Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который председательствовал на саммите, выразил сожаление из-за того, что "наследников цивилизации, построенной на столбах мира и справедливости, помнят в основном из-за войны, вооруженных конфликтов, сектантства и терроризма".

Эрдоган подчеркнул, что создание международного арбитражного органа в Стамбуле станет частью плана действий ОИС до 2025 года. Этот план также предусматривает усиленное сотрудничество правоохранительных органов, направленное на борьбу с терроризмом.

Читайте такжеАнкара инициирует создание контактной группы по Нагорному Карабаху

Саммит ОИС прошел в Стамбуле при усиленных мерах безопасности. Турецкие правоохранители до сих пор находятся в состоянии повышенной готовности после последних терактов. Хотя саммит стал одним из крупнейших событий в исламском мире за последнее время, лидеры некоторых стран отказались его посетить - в частности, король Иордании и президент Египта, чьи страны имеют разногласия с Турцией.

В субботу, 16 апреля, должна состояться встреча президентов Ирана и Турции в Анкаре.