На фото: Перерыв в заседании / Ирина Сомер, УНИАН

Суд Европейского Союза начал рассмотрение жалобы «Роснефти» на введенные санкции.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, рассмотрение жалобы ведет Большая палата суда, состоящая из 17 судей. Заседание проходит в Большом зале Суда ЕС в Люксембурге.

Представитель Совета ЕС Соня Буларт заявила, что решения, которые принимаются Советом ЕС в рамках Общей внешней политики и политики безопасности (CFSP - Common Foreign and Security Policy), не относятся к юрисдикции этого суда, поэтому в этой части жалоба должна быть отклонена.

Видео дня

Читайте также"Роснефть" продает свою сеть АЗС в Украине швейцарской Glusco Energy – СМИ

В свою очередь представитель Еврокомиссии подчеркнул, что это "дело тех, кто принимает политические решения, а не юстиции". "Общая внешняя политика не может быть поставлена под вопрос", - отметил он.

Представители «Роснефти» настаивают на том, что предприятие, 69,5% акций которого принадлежит правительству РФ, "не является виновным".

Как известно, Евросоюз применил секторальные санкции с целью дальнейшего давления на Россию за ее действия в Украине.

Всего в Суд ЕС поступило 11 жалоб из так называемого «российского списка», в том числе две от «Газпромнефти», «Сбербанка России», «ДенизБанка», «Проминвестбанка», «VTB банка», «Внешнеэкономического банка», две жалобы от Аркадия Ротенберга и две от «Роснефти». Ожидается, что решение будет вынесено через несколько месяцев. «Роснефть» является первым истцом из этого списка.

Слушание проводится большом зале Суда / Ирина Сомер, УНИАН