daily.com.ua

Об этом стало известно изданию The Wall Street Journal, передает Русская служба Би-Би-Си.

Ущерб в результате причинен не был, однако, по словам газеты, хакерам удалось выяснить принцип работы компьютерной системы, управляющей ГЭС.

Читайте такжеАЭС не готовы противостоять кибератакам - эксперты

Видео дня

Как сообщили изданию The Wall Street Journal специалисты, знакомые с этой историей, хакерам удалось получить обширную информацию о плотине Боумен Авеню в городе Рай, штат Нью-Йорк.

В ходе расследования в качестве наиболее вероятного заказчика нападения был назван Иран, после чего власти США осознали, что эта страна обладает значительными возможностями для ведения кибервойны. Та же группа хакеров, что проникла в систему управления ГЭС Боумен Авеню, была изобличена в кибернападениях на три американские финансовые компании.

Читайте такжеАмериканские спецслужбы опубликовали карту хакерских атак на США

Как следует из материалов обширного расследования, проведенного агентством Ассошиэйтед пресс, электрические сети США также не раз подвергались нападениям продвинутых иностранных хакеров.

Специалисты в области кибербезопасности не раз находили свидетельства того, что хакеры получали доступ к жизненно важным системам.

До сих пор целью этих нападений был, судя по всему, сбор детальной информации о сетях и объектах, включая чертежи и схемы.

Читайте такжеЕврокомиссар предупреждает о повышенной опасности кибернападений на объекты инфраструктуры Европы

В ходе одной из массированных атак хакеры получили доступ к компьютерным системам 82 электростанций в США и Канаде. Коды, обнаруженные после того, как эти атаки были выявлены, дали основание предположить, что за ними стояли иранские хакеры. Полученная информация заставила ФБР направить предупреждение энергетической отрасли о том, что она является целью кибернападений.

Хакеры не воспользовались добытыми данными для того, чтобы отключить электростанции или каким-либо образом нарушить их работу. Однако, как подчеркивает бывший специалист по кибербезопасности ВВС США Роберт Ли, они в состоянии сделать это, если отношения между Ираном и США испортятся.

Читайте такжеЯпонский министр предупредил об опасности кибератак со стороны ИГ

Электростанции и другие объекты инфраструктуры США уязвимы для хакеров, потому что многие элементы управляющих ими компьютерных систем был были введены в строй задолго до того, как необходимость защиты от кибернападений сделалась очевидной.