Иллюстративная фотография / flickr.com/photos/nauright

Более 150 тысяч подписей собрала петиция на сайте change.org с требованием отменить президентский указ об уничтожении ввозимых в Россию санкционных продуктов, сообщает Русская служба Би-би-си.

Вместо того, чтобы уничтожать продукты, авторы петиции требуют принять закон "о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России".

Читайте такжеНа уничтожение санкционных сыров из ЕС Россия призовет армию бульдозеров

Видео дня

"Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся", - говорится в петиции.

Её авторы обращают внимание на то, что после подорожания некоторых продуктов многие категории россиян вынуждены ограничивать себя в еде. По мнению авторов петиции, закон помог бы таким людям "компенсировать то, что они потеряли в результате санкций".

На петицию уже отреагировали в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что указ вступает в силу 6 августа и является обязательным для исполнения. "Пока нужно исходить из этого", - так Песков ответил на вопрос о возможности пересмотра решения.

Напомним, 31 июля правительство России утвердило процедуру уничтожения незаконно ввезенных в страну санкционных продуктов. Согласно документу, уничтожение "проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды".

Избавляться от санкционных продуктов предписано в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц. Кроме того, документ обязывает записывать процедуру на видео и фото с указанием даты и времени.

Читайте такжеВ России предлагают отдать санкционные продукты на корм скоту

Также в Россельхознадзоре заявляли, что будут уничтожать сыры, ввезенные в Россию из стран Евросоюза с помощью бульдозера.

При этом помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что отправлять продукты в детские дома или в помощь на восток Украины нецелесообразно, поскольку "неизвестно, кем выработана эта продукция, какие риски она в себе несет". Также он предлагал отдать санкционные продукты на корм скоту.