Иллюстрация / REUTERS

Италия в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 приостановит всю производственную деятельность, кроме самой необходимой.

Об этом объявил премьер-министр Джузеппе Конте, передает РБК со ссылкой на Corriere della Sera.

Новые меры вступят в силу с понедельника, 23 марта, и будут действовать как минимум до 3 апреля.

Видео дня

"Это жесткие меры, но у нас нет альтернативы. В настоящий момент мы должны сопротивляться, потому что только так мы можем защитить себя", - приводит его слова Ansa.

Читайте такжеПустые улицы, патрули полиции и люди на балконах: как живут закрытые на карантин итальянцы (фоторепортаж)

Конте подчеркнул, что Италия не останавливает, а на время замедляет производственную деятельность. "Это непростое решение, но сегодня необходимо делать все, чтобы сдержать распространение эпидемии", - указал он.

Премьер не уточнил, какие именно предприятия будут закрыты, но заверил, что ограничения не коснутся супермаркетов, продуктовых магазинов, аптек, а также банковских и почтовых отделений и страховых компаний. Также продолжится торговля товарами первой необходимости и работа общественного транспорта.

Как сообщал УНИАН, за минувшие сутки смертность от коронавируса в Италии установила новый антирекорд. В стране зарегистрировано 793 смерти из-за коронавируса. Таким образом, общее количество умерших с подтвержденным заражением коронавирусом достигло 4,825 человек.