Место катастрофы самолета МАУ в Иране / REUTERS

Правительство Канады выплатит более $19 тысяч семьям канадцев, погибших в результате катастрофы самолета МАУ у Тегерана.

Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо, передает АР.

«Правительство выплатит 25 000 канадских долларов (19 122 доллара США - ред.) семьям каждого из 57 граждан и 29 постоянных жителей Канады, которые погибли в результате падения украинского авиалайнера в Иране на прошлой неделе», - говорится в сообщении.

Видео дня

В то же время Трюдо ожидает, что Иран выплатит компенсацию канадским семьям, однако уже сейчас людям необходима помощь для проведения похорон, поездок в Иран и оплаты счетов.

Он добавил, что выплаты от Ирана поступят непосредственно семьям жертв катастрофы и не будут взиматься правительством.

Читайте такжеПо 200 тысяч гривен: помощь семьям погибших в катастрофе самолета МАУ выплатят в течение недели

Как сообщал УНИАН, 8 января в Иране разбился самолет МАУ, 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Самолет, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, вылетел из аэропорта в 6.10 по местному времени и исчез с радаров через несколько минут после вылета.

На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.

11 января президент Ирана Хасан Роухани официально признал, что украинский лайнер был сбит «в результате непреднамеренной человеческой ошибки» и пообещал привлечь к ответственности виновных в сбитии самолета.