В Беларуси со стрельбой задержали россиян / фото: gpk.gov.by

Белорусские пограничники за последние дни задержали нескольких граждан России по дороге в страны Европейского союза.

Об этом 23 декабря сообщает пресс-служба белорусского пограничного комитета.

Так, утром 19 декабря в районе заставы "Рыбослы" пограничники задержали двоих граждан РФ, которые двигались в сторону Польши. "В связи с невыполнением законных требований правоохранителей, при задержании пограничники были вынуждены применить оружие", - говорится в сообщении.

Видео дня

В комитете отметили, что у задержанных россиян изъяли смартфоны с проложенными маршрутами в Польшу, компас, два охотничьих ножа, фонарь, деньги и паспорта.

Читайте также"Я хорошо стреляю!" 82-летний белорус покорил пользователей сети предупреждением Путину и Лукашенко (видео)

"Со слов "путешественников", они направлялись во Францию за лучшей жизнью, а нарушение закона объяснили отсутствием шенгенских виз", - заявили в белорусском ведомстве.

Еще один инцидент произошел спустя два дня - на участке погранзаставы "Брузги". Был задержан 38-летний гражданин РФ, который также стремился нелегально попасть в ЕС "в поисках лучших условий для жизни".

"У него были изъяты два смартфона, плоскогубцы, кусачки, нож, газовая горелка и сменные вещи", - говорится в сообщении.

Читайте такжеПротесты в Белоруссии: в Минске на поддержку России вышел только один сторонник (фото)

В отношении всех задержанных начали административный процесс за попытку незаконного пересечения границы и нарушения пограничного режима. Им грозит депортация с запретом въезда в республику на срок до пяти лет.

Как сообщал УНИАН, в Беларуси снова прошли протесты против интеграции с Россией.