Фото: jewishnews.com.ua

В Париже состоялась Европейская конференция по противодействию антисемитизму, организованная Всемирной сионистской организацией.

Об этом УНИАН сообщил Михаэль Ткач, руководитель Объединённой еврейской общины Украины, представлявший Украину на конференции.

Мероприятие проходило с 13 по 15 декабря. В конференции приняли участие представители 20 европейских стран, в том числе из Венгрии, Бельгии, Великобритании, Италии, Франции.

Видео дня

Михаэль Ткач выступил от Украины 14 декабря, его доклад представил реальную ситуацию по противодействию антисемитизму в Украине.

По итогам конференции стало известно, что главные факторы антисемитизма в Европе — это, во-первых, присутствие арабских беженцев и мусульман; во-вторых, правый радикализм и неонацисты, а в-третьих, — бытовой антисемитизм.

В Украине же все наоборот: на первом месте — бытовой антисемитизм, на втором — праворадикалы.

“В Европе всё больше евреев боятся показать свою этническую принадлежность, вплоть до того, что меняют имена и фамилии, скрывают своё происхождение. В Украине же евреи и многие другие национальные меньшинства не боятся показывать свою идентичность. Мы, как национальные меньшинства, благодарны Украине за возможность быть собой”, - заявил в комментарии УНИАН Михаэль Ткач.

Также руководитель ОЕОУ пришел к выводу, что в Украине один из самых низких уровней антисемитизма в Европе, и определяющий вклад в это делает Объединённая еврейская община Украины посредством мониторинга и борьбы с антисемитизмом, которые осуществляются за счет Еврейской горячей линии «910», еврейского медиа-пространства, юридического департамента ОЕОУ, а также команды по мониторингу антисемитизма.