Экс-помощник Волкера рассказал, как Белый дом сорвал заявление США об осуждении России за атаку в Азовском море / фото УНИАН

Белый дом заблокировал заявление Госдепартамента, в котором США осуждали Россию за захват украинских военных кораблей и моряков в Керченском проливе в прошлом году. Новые показания чиновника американского дипломатического ведомства стал очередным свидетельством конфликтной политики администрации в отношении двух стран.

Как пишет The Guardian, новые детали раскрыл Кристофер Андерсон, который работал старшим помощником специального представителя США в Украине Курта Волкера в ноябре 2018 года. Тогда же Россия обстреляла и захватила три украинских судна в Азовском море.

«В то время, как многие коллеги в Госдепартаменте быстро подготовили заявление с осуждением России за эскалацию, высокопоставленные чиновники в Белом доме заблокировали публикацию этого заявления», - сказал Андерсон в подготовленном заявлении для слушания по делу об импичменте.

Видео дня

Читайте такжеЕсть угроза, что Россия объявит освобожденных моряков в розыск – адвокат

«Посол Волкер написал сообщение для Twitter с осуждением действий России. Я опубликовал этот текст на его странице», - рассказал бывший помощник Волкера.

На фоне молчания Белого доме тогдашний посол США в ООН Никки Хейли осудила российское поведение. После того Госсекретарь Майк Помпео тоже это сделал. Президент Дональд Трамп выразил беспокойство, но не обвинил Москву ни в чем. Задержанные в прошлом году 24 украинских моряка вернулись домой в прошлом месяце благодаря обмену заключенными.

Андерсон и его преемница на работе в Украине Кэтрин Крофт дали показания в комитетах Палаты представителей о роли личного адвоката президента США Руди Джулиани в препятствовании усилиям Госдепартамента, нацеленным на поддержку украинского президента Владимира Зеленского на фоне российского военного вторжения в Украину.

Читайте также"Вас послали на убой": освобожденный моряк рассказал о психологическом давлении в российском плену

В своих показаниях Андерсон процитировал бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который сказал: «Джулиани был ключевым голосом президента относительно Украины. Это может стать препятствием для увеличения участия Белого дома».