Борис Джонсон / REUTERS

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон просит Брюссель исключить возможность новой отсрочки Brexit в рамках нового договора о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

Об этом сообщает DW со ссылкой на британскую газету The Times.

Ожидается, что в конце недели, после завершающейся в среду ежегодной конференции Консервативной партии Великобритании, Джонсон представит Брюсселю правовой документ, содержащий предложения по альтернативному регулированию проблемы "бэкстопа" ­(временного механизма, призванного предотвратить введение досмотра товаров и людей на границе между Северной Ирландией и Ирландской Республикой).

Видео дня

Читайте такжеПереговоры между Великобританией и ЕС по Brexit закончились безрезультатно

По сведениям The Times, Джонсон неофициально дал понять, что в новом договоре должно содержаться положение о том, что остальные 27 членов ЕС не поддержат новую отсрочку выхода Великобритании из состава ЕС. Таким образом, Джонсон намеревается поставить членов британского парламента перед выбором из двух вариантов: либо проголосовать за переработанный вариант договора по Brexit, либо покинуть Евросоюз 31 октября без сделки, утверждает издание. Как пишет британская газета EveningStandard в ночь на вторник, 1 октября, Джонсон заявил, что в деле спасения сделки по Brexit произошли "большие сдвиги", однако, удастся ли достичь компромисса, зависит от Брюсселя.