Польские женщины вынуждены ездить за границу для проведения абортов / фото Zaxid.net

«Факт, что мне пришлось прервать вторую беременность, был очень печальным», - сказала 39-летняя Анна из Варшавы. Она была на десятой неделе беременности, когда врачи посоветовали ей провести тест на хромосомные аномалии, который выявил синдром Дауна.

«Была 100%-ная вероятность, никакой надежды на другой результат», - сказала она EU Observer. Согласно с польским законодательством, женщине можно было просить об аборте. Однако, врач должен был подписать направление.

Читайте такжеВ Польше прошли демонстрации против закона об абортах

Видео дня

«Много кто отказался. Они или подписали обязательство о совести, которое запрещает проводить аборты, или не хотят проблем», - объяснила Анна.

Женщина рассказала, что в Польше ей предстоял путь от больницы к больнице мимо «баннеров с порванными плодами», надеясь на «милость какого-то врача и на то, что медицинский персонал не будет называть ее убийцей».

«Я не могла себе представить, что выдержу это. Поэтому отправилась в Германию, в небольшой городок близ границы. В комнате ждали 10 человек. Многие из них были молодыми девушками, но были и моего возраста. Все из Польши. Процедура длилась 15 минут. Физически мне стало легче, но психически я была сломана. Не из-за чувства вины, а из-за печали и отчаяния», - пояснила женщина.

Издание пишет, что с 1993 года аборты в Польше незаконны кроме ряда случаев: когда беременность угрожает жизни матери, когда она возникла из-за преступных действий, таких как изнасилование, или в случае патологий плода. Но многим женщинам в стране приходится ехать за границу для проведения абортов, которые в родной стране запрещены.

Читайте такжеВ Париже люди массово вышли на марш против абортов

«В 2010 году около 15% всех абортов были проведены за рубежом, согласно данным Федерации по вопросам женщин и планирования семьи. Но теперь, по словам президента организации Кристины Кацпуры, лишь 20% абортов проводятся в самой Польше. Среди популярных направлений Украина, Австрия, Германия, Бельгия, Великобритания и Словакия», - говорится в статье.

Еще один вариант для польских женщин – это привезти таблетки для медикаментозного аборта. Но в Польше это тоже незаконно.