Иллюстрация REUTERS

В США убеждены, что Россия проводит низкоуровневые ядерные испытания вопреки мораторию на такие процедуры. Об этом заявили в Разведывательном управлении министерства обороны США.

«США считают, что Россия, вероятно, не придерживается последовательного моратория на ядерные испытания, которые бы можно было назвать соответствующими стандарту «нулевого результата», - цитирует слова генерала Роберта Эшли агентство Reuters.

Читайте такжеBusiness Insider: России не по карману ядерные ракеты, которыми Путин угрожает Западу

Видео дня

Свое замечание он сделал на форуме, посвященном контролю вооружений в Hudson Institute. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний появился еще в 1990-х годах и получил широкую международную поддержку. Однако, еще шесть ядерных стран должны его ратифицировать. Среди них Израиль, Иран, Египет и США. Москва же ратифицировала документ в 2000 году.

«Мы убеждены, что у России есть мощности, настроенные на проведение низкоуровневых ядерных испытаний, которые выходят за пределы норм нулевого результата, установленных Договором о запрещении ядерных испытаний», - сказал Эшли.