Персидский залив является важным коридором транспортировки нефти и газа \ wattpad.com

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) заявили, что четыре коммерческих суда стали целями «операций саботажа» возле Персидского залива, вблизи территориальных вод страны.

Читайте такжеИран угрожает заблокировать поставки нефти через Персидский залив

Как заявило Министерство иностранных дел ОАЭ, этот инцидент на восток от порта Фуджейра в Оманском заливе, соединяющем Персидский залив с Аравийским морем, – «опасное событие», передает радио Свобода.

Видео дня

Согласно заявлению, раненых или погибших нет. О причинах или возможных организаторах саботажа ничего не сказано.

После этого Саудовская Аравия заявила об «акте сабожата» на двух ее нефтяных танкерах у побережья ОАЭ. Саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих сообщил, что одно из судов шло на загрузку саудовской нефтью.

Министр добавил, что инцидент, который произошел 12 мая, не привел к жертвам или утечке топлива, но нанес значительный ущерб устройствам двух судов.

Ранее 12 мая эмират Фуджейра, который входит в состав ОАЭ, отрицал сообщения средств информации, которые заявляли, что в самом одноименном порту произошли взрывы.

Сообщение поступило во время усиления напряженности в отношениях между Ираном и США вокруг Персидского залива. США ранее на этой неделе объявили, что направляют в Персидский залив свою авианесущую боевую группу флота и бомбардировщики.

Персидский залив является важным коридором транспортировки нефти и газа. Шаг США имеет целью противостоять, как заявляли чиновники, «четким признакам» угрозы со стороны Ирана интересам Вашингтона и его союзников в регионе.