REUTERS

Бундестаг Германии подавляющим большинством голосов одобрил продление экстренной финансовой помощи Греции еще на четыре месяца. За помощь Греции проголосовали 542 депутата. 32 были против, и еще 13 воздержались от голосования, передает BBC.

Перед голосованием, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что речь идет "не о новых миллиардах для Греции, и не об изменениях программы [помощи]".

Он подчеркнул, что достигнутая с Грецией договоренность, которую должен был одобрить Бундестаг, лишь позволит Афинам успешно использовать существующую экстренную финансовую помощь.

Видео дня

Читайте такжеВ Греции прошли первые протесты против нового правительства

Германия настаивает на том, чтобы правительство Греции значительно сократило государственные расходы, и требует, чтобы помощь Греции сопровождалась жесткими условиями.

Заявления некоторых членов нового правительства Греции о необходимости дополнительной помощи, и о возможном прекращении программы приватизации, вызвали возмущение в Германии.

Некоторые депутаты выражали скептицизм по поводу заключенной с Грецией сделки.

Предшествовавшие голосованию дебаты сопровождались выкриками и взаимными обвинениями, что отражает тот факт, что согласно опросам общественного мнения две трети жителей Германии выступают против новой сделки с Грецией.

Во время дебатов Вольфганг Шойбле сказал, что "немцы, должны сделать все возможное для сохранения единства Европы".

Читайте такжеГреции уже летом понадобится новый пакет кредитов на €20 млрд – СМИ

В самой Германии все громче звучат голоса тех, кто настроен против помощи Греции. В четверг самая популярная в Германии газета Bild вышла под заголовком "НЕТ". Подзаголовок гласил: "Никаких новых миллиардов жадным грекам!".

Правые элементы в правящей Христианско-демократической партии Ангелы Меркель считают, что достигнутая договоренность является попустительством Греции.

Однако депутаты Бундестага пришли к выводу, что у них не было никакого другого выбора кроме как одобрить договоренность, так как распад еврозоны обойдется Германии еще дороже.

В Греции предложенное продолжение программы экстренной финансовой помощи также вызвало серьезное недовольство в рядах правящей партии СИРИЗА. Некоторые обвиняют правительство премьер-министра Алексиса Ципраса в том, что оно изменило собственным обещаниям, сделанным во время предвыборной кампании.