Гуайдо планирует возглавить протесты против главы Венесуэлы Николаса Мадуро / фото twitter/jguaido

Временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо в воскресенье, 3 марта, на эквадорском военном самолете покинул город Салинас на побережье Эквадора.

Незадолго до этого политик объявил о своих намерениях вернуться на родину. Об этом пишет DW.

Там Гуайдо планирует возглавить протесты против главы Венесуэлы Николаса Мадуро. Маршрут, которым Гуайдо намерен вернуться в Венесуэлу, - неизвестный и не раскрывается пресс-службой политика, сообщает агентство Reuters. Из Салинаса он направился к другому эквадорскому городу Гуаякиля. Для того, чтобы прибыть в столицу Венесуэлы Каракас в понедельник, 4 марта, он мог бы воспользоваться одним из коммерческих авиарейсов из столицы Колумбии Боготы или Панамы.

Видео дня

Читайте такжеСША лишат виз 49 соратников Мадуро и членов их семей

На протяжении последних нескольких дней Гуайдо совершил поездки рядом латиноамериканских стран, чтобы заручиться поддержкой в борьбе против Мадуро. Ранее он призвал своих сторонников выйти на новые акции протеста в Венесуэле 4 и 5 марта.

После возвращения в Венесуэлу Гуайдо может грозить задержание и арест, поскольку он нарушил постановление Верховного суда Венесуэлы, который запретил ему выезд за границу. О возможности ареста оппонента заявил 26 февраля и Николас Мадуро. Накануне, 2 марта, Европейский Союз предостерег правительство Венесуэлы от попыток арестовать Гуайдо.