Иллюстрация REUTERS

В Германии, по данным спецслужб, существенно возросло количество и масштаб хакерских атак на жизненно важные инфраструктурные объекты.

Читайте такжеВ мире оценили ущерб от возможной глобальной кибератаки

Об этом сообщило издание Welt am Sonntag со ссылкой на неопубликованную статистику Федерального ведомства по безопасности в сфере информационных технологий (BSI), передает “Немецкая волна”.

Видео дня

Основная цель злоумышленников - саботаж: препятствование обеспечению населения водой и электричеством, повреждения коммуникационных систем.

Во второй половине 2018 года BSI стало известно о 157 хакерских атак на системы критической инфраструктуры. Из них 19 касались электрических сетей. Это существенный рост, если сравнивать с предыдущими двенадцатью месяцами: тогда ведомство зафиксировало 145 кибератак такого характера, годом ранее - 34. При этом эксперты подчеркивают, что на самом деле это число еще больше, поскольку провайдеры часто не разглашают информацию о хакерских взломах или попытки взлома, опасаясь испортить себе имидж.

В Германии к объектам инфраструктуры относят организации и учреждения в сферах энергетики, информации и телекоммуникации, транспорта, медицины, водоснабжения, питания, финансов и страхования, государственного и местного управления, СМИ и культуры.

Правительство Германии намерено создать Агентство кибербезопасности для усиления защиты от интернет-атак. Штаб-квартира учреждения будет расположена в регионе Лейпциг-Галле.