Иллюстрация / REUTERS

Европа все еще не разработала стратегию формирования новой оборонной политики. Но именно это, по мнению экспертов, и нужно сделать сейчас. Ведь президент США Дональд Трамп ослабил американский оборонительный щит над континентом. И возвращение к привычному мировому порядку, гарантированному Вашингтоном, не будет.

Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на доклад Мюнхенской конференции безопасности, опубликованной накануне ежегодной встречи мировых лидеров.

«Мы имеем дело с феноменом упадка международного порядка», - сказал в Берлине председатель конференции Вольфганг Ишингер, представляя новый доклад.

Видео дня

В документе указано, что в разгар президентства Дональда Трампа США заняты проблемой становления Китая как новой большой державы. И речь идет не только о торговле, но и геостратегических проблемах.

Читайте такжеWall Street Journal: Россия опускает новый «железный занавес»

«Россия придерживается пути изоляции, который она выбрала сама. При этом, она использует каждую брешь, которую Трамп оставляет Владимиру Путину в военном плане, чтобы расширить свою зону влияния. Например, это произошло в Сирии. А после остановки действия Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности мир, который запрещал использование таких ракет, мир оказался на пороге нового этапа ядерной гонки вооружений», - говорится в докладе Мюнхенской конференции.

В документе также указано, что после развала нынешнего мирового порядка большим государствам Европы, таким как Германия, Франция и Великобритания, придется взять на себя задачу стабилизации своих территорий и соседних регионов. И не исключено, что для этого им придется прибегать к военной силе. Однако, через два года после прихода к власти Дональда Трампа европейские столицы до сих пор очень далеки от этого.

«Мы надеемся, что Европа в этом году сможет взять на себя эту важную роль», - подчеркнул Ишингер.

Читайте такжеBrookings Institute: Запад ошибочно забыл, чем Украина пожертвовала ради его безопасности

В докладе Мюнхенской конференции было отмечено, что стратегическая слабость Европы во многих аспектах возникла по вине Германии. Если для Парижа оборонительный союз на континенте – это способ увеличения военных возможностей, то для Берлина объединение военных сил будет лишь вопросом углубления европейской интеграции. Несмотря на увеличение оборонного бюджета, политическая воля Германии очень слабая. Поэтому вряд ли Бундесвер готов воевать бок-о-бок с армией Франции.

В то же время самой сильной страной Европы доклад называет Великобританию. Однако, не известно, как она отнесется к вопросу совместной обороны после Brexit.

«Мировой порядок мертв», - провозгласил Ишингер, добавив, что худшее в этой ситуации – это отсутствие любых признаков появления замены.

Поэтому доклад Мюнхенской конференции сравнивает современную ситуацию с 1930-ми годами и началом 20-го века, когда Европа приближалась к Первой мировой войне.