Поток грязи уничтожил сирены раньше, чем был подан звуковой сигнал / twitter.com/recordtvminas

Бразильская компания Vale, крупнейший производитель железной руды, знала о повышенном риске разрушения плотины хвостохранилища.

Как сообщает НВ со ссылкой на Reuters, во внутреннем отчете компании от 3 октября 2018 года указывается, что плотину на шахте Córrego do Feijão определили в группу объектов, вероятность разрушения которых в два раза превышает максимальный допустимый уровень риска в соответствии с политикой компании в области техники безопасности.

Читайте такжеПрорыв дамбы в Бразилии, унесший жизни более 115 человек, попал на видео

Видео дня

Ранее СМИ узнали, что Vale была проинформирована о том, что близлежащие населенные районы в муниципалитете Брумадинью находятся в зоне риска в случае прорыва ее дамбы.

Согласно отчету компании, сирены должны предупреждать рабочих о прорыве плотины. Но этого не произошло, потому что поток грязи уничтожил их раньше, чем был подан звуковой сигнал. 

Напомним, что прорыв дамбы хвостохранилища горнодобывающей компании Vale в сельском регионе Бразилии произошел 25 января.

В результате погибли 165 человек. Еще 160 человек считаются пропавшими без вести. Среди пострадавших и погибших - местные жители и работники горнодобывающей компании.