Владимир Джабаров: Время не на стороне Мадуро / en.kremlin.ru

В России засомневались в жизнеспособности режима диктатора Венесуэлы Николаса Мадуро, которого Москва официально поддержала после начала революции в стране.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на два близких к Кремлю источника.

По их данным, власти России постепенно начинают понимать, что катастрофическое состояние экономики Венесуэлы лишает Мадуро поддержки среди сограждан.

Видео дня

Читайте такжеThe Economist: В Венесуэле Путин борется за собственное будущее

Более того, венесуэльская армия, по словам собеседников, не готова пойти силой против митингующих, поэтому диктатор может потерять и военный ресурс.

Также сообщается, что российские власти осознают, что у них остается мало рычагов влияния на ситуацию в Венесуэле: экономический кризис настолько силен, что финансовой возможности исправить его у Москвы уже нет, а военная поддержка невозможна из-за территориальной удаленности южноамериканского государства.

«К сожалению, время не на стороне Мадуро. В ситуации обострения экономического кризиса настроение в обществе может быстро обернуться против него», - сказал Владимир Джабаров, первый заместитель председателя комитета по международным делам в верхней палате российского парламента.

Как сообщал УНИАН, Чехия, Польша, Эстония и Финляндия присоединилась к группе стран ЕС, которые выразили поддержку Хуану Гуайдо в качестве временного президента Венесуэлы. Таким образом, уже 15 стран Евросоюза признали Хуана Гуайдо временным президентом страны. Ранее с такими заявлениями выступили Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Португалия, Франция, Швеция, Финляндия, Нидерланды и Латвия.