Иллюстрация / REUTERS

Несмотря на неожиданную публичность уголовного преследования одного из главных поставщиков, в Пхеньяне процветает бизнес так называемых «Сингапурских магазинов». Здесь продают все: от водки из Украины до китайских подделок продукции различных брендов.

Об этом пишет Washington Post, добавляя, что большинство товаров, которые сеть магазинов продает в КНДР, противоречат санкциям ООН. Последние запрещают экспорт предметов роскоши в наиболее изолированную в мире страну. Этот факт стал горьким напоминанием о том, что не все потенциальные торговые партнеры придерживаются указаний ООН или политики максимального давления на Северную Корею, объявленную США. Особенно когда есть возможность заработать несколько миллионов долларов.

Читайте такжеСША ввели санкции против трех высокопоставленных чиновников КНДР

Видео дня

«Сингапурские магазины» в КНДР – никакой не секрет. Их легко заметить, любой может зайти и что-то купить. А для постоянных клиентов, как на Западе, существуют дисконтные системы. До недавнего времени логотип сингапурского партнера северокорейских магазинов OCN Group печатали даже на пластиковых пакетах для покупателей. И хоть теперь бывшего директора компании ждет большой срок заключения, сеть продолжает без помех продавать различные импортные товары: духи, ювелирные изделия, вино, одежду и косметику. Все это запрещено продавать КНДР из-за санкций ООН.

Формально магазины называются Potonggang Ryugyong Shop и Bugsae Shop. Они образуют крупный торговый район в Пхеньяне для столичных элит, китайских бизнесменов и дипломатов.

Читайте такжеСуд в США обязал Северную Корею выплатить полмиллиарда долларов за смерть студента

Рассчитываться можно долларами США, евро и китайскими юанями. С лета ассортимент в магазинах сильно изменился. В Potonggang Ryugyong Shop появился отдел с кофе и обувью. А Bugsae shop установил специальный отделанных деревом алкогольный уголок, в котором доминирует водка из Украины. В других отделах магазина торгуют закусками и напитками из Японии, Малайзии и Китая, а также дорогими шампунями, электроникой и бытовой техникой.