zbctv.ru

Об этом сообщает Еспресо.TV.

Родился будущий прославленный режиссер в большой семье из четырех братьев и был вторым ребенком. Отец был директором крупного производства по изготовлению деталей к самолетам А6М Zero, после него директорский пост занял старший брат. Мать болела туберкулезом позвоночника, семья часто меняла города. По словам Хаяо Миядзаки именно в этот период он твердо решил стать аниматором.

Хаяо не заканчивал специализированного учреждения, чтобы стать аниматором, даже наоборот окончил факультет политики и экономики, и затем поступил на работу художником-фазировщиком в Toei Animation. У него двое сыновей, один против его воли снимает фильм "Сказание Земногорья", второй резчик по по дереву и одна из его работ была задействована в полнометражном аниме-фильме "Шепот Сердца".

Видео дня

Читайте такжеВ прокат вышел первый полнометражный украинский мультфильм

Самые известные работы мастера: "Навсикая из Долины Ветров", "Небесный замок Лапута", "Мой сосед Тоторо", "Ведьмина служба доставки", "Порко Россо", "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками", "Ходячий замок", "Рыбка Поньо на утесе "," Ветер крепчает ".

В сентябре 2013 года во время 70-го Венецианского кинофестиваля, Миядзаки заявил о завершении своей карьеры. Байопик "Ветер крепчает", согласно его словам, его последняя режиссерская работа.

В ноябре 2014 Хаяо Миядзаки был удостоен почетной Премии "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе.