Владимир Путин во время инаугурации 7 мая 2018 года / REUTERS

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что рывок России может обеспечить «только свободное общество».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Путин сказал, выступая в главном церемониальном зале Кремля во время инаугурационной речи.

«Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Глубоко убежден: такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает все новое и все передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину – все то, что сковывает людей, мешает им в полной мере раскрыться, реализовать себя, свои таланты, а значит, и ограничивает устремленность в будущее всей нашей страны», - сказал Путин.

Видео дня

Читайте также"Вова, как основа": Шнуров потроллил Путина ироничным стихом о его инаугурации

По его словам, в этом году исполняется 25 лет конституции РФ, где указана «безусловная ценность, приоритет прав и свобод граждан».

«Именно в гармоничном единстве свободного гражданина, ответственного гражданского общества и сильного, дееспособного, демократического государства вижу прочную основу для развития России», - заявил Путин.

По его словам, России нужно «идти в ногу с глобальными переменами, выстраивать свою повестку прорывного развития, чтобы никакие преграды и обстоятельства не мешали нам самим и только самим определять свое будущее, воплощать в жизнь самые смелые наши планы и мечты».

«При этом мы открыты к диалогу. Вместе с нашими партнёрами будем активно продвигать интеграционные проекты, наращивать деловые, гуманитарные, культурные, научные связи», - заверил Путин и назвал РФ «влиятельным участником международной жизни», где безопасность и обороноспособность страны надежно обеспечены.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 7 мая, Путин в четвертый раз вступил на пост президента РФ.

5 мая в десятках российских городов прошли массовые протесты под лозунгом «Он нам не царь». Было задержано более 1500 человек, больше всего - в Москве и Санкт-Петербурге.