REUTERS

Миллиардер и основатель исследовательского центра Legatum Institute Кристофер Чандлер "связан с российской разведкой". Такое заявление 1 мая сделал депутат парламента Великобритании, представитель Консервативной партии Роберт Сили.

Читайте такжеБританская полиция после отравления Скрипаля проверяет безопасность всех двойных агентов из РФ

Как сообщает Deutsche Welle, в ходе своего выступления в Палате общин Сили ссылался на документы, которые ему и еще четырем парламентариям передала служба безопасности Монако. По его словам, Чандлер был "объектом интереса" французской разведки с 2002 года.

Видео дня

Документы датированы 2005 годом и охватывают период начиная с середины 1990-х годов. В них также фигурирует брат Кристофера - Ричард Чандлер. В файле по Кристоферу Чандлеру служба безопасности Монако сделала пометку "контрразведка". По словам Сили, документы имеют отношение к национальной безопасности и отмыванию денег.

Парламентарий выразил уверенность в подлинности документов и заявил, что данные подтвердили источники во французской разведке, а также их британские и американские коллеги.

В Legatum Institute данные обвинения отвергли, заявив что Чандлер никогда не был связан с российской разведкой или с российским государством. Заявление Сили назвали «полной чепухой».

Отмечается, что Legatum Institute считается влиятельной организацией, которая выступала за «Брекзит» и принимала участие в подготовке предложений по жесткому сценарию выхода Великобритании из ЕС. В парламенте ранее уже объявляли об изучении возможной роли Кремля в деятельности института.

Кристофер Чандлер является гражданином Мальты. Он настаивает на том, что подал запрос на него еще до проведения референдума по «Брекзиту».

Отмечается также, что в середине девяностых годов братья Чандлеры владели инвестиционной компанией Sovereign Asset Management, которая вложилась в российский «Газпром». В начале двухтысячных компанию называли третьим по размеру акционером"Газпрома" с порядка 5 процентами акций.

Напомним, Палата общин британского парламента приняла поправку, аналогичную "акту Магнитского", которая позволит Великобритании запрещать выдачу виз и въезд гражданам, которые причастны к коррупции или грубым нарушениям прав человека.