REUTERS

Правящая Республиканская партия Армении (РПА), лидером которой является бывший президент и экс-премьер Серж Саргсян, не намерена выдвигать кандидата на пост премьер-министра.

Об этом вице-спикер парламента, член РПА Армении Эдуард Шармазанов заявил сегодня на брифинге, сообщает Deutsche Welle.

Видео дня

Вопрос о том, за кого отдадут голоса члены фракции РПА, еще обсуждается, отметил Шармазанов.

Ранее депутат от правящей партии Карен Карапетян заявил, что выдвижение правящей партией собственного кандидата на выборах премьер-министра Армении является неверным действием. И.о. министра юстиции Армении Давид Арутюнян, в свою очередь, отметил, что из нынешней ситуации возможен только политический выход. По его мнению, "иной сценарий станет опасным прецедентом".

Парламент 1 мая обсудит вопрос о выборах нового премьер-министра Армении.

Ранее лидер протестного движения Никол Пашинян, который пока является единственным кандидатом на эту должность, заявил, что в этот день на улицы выйдут "сотни тысяч граждан".

Волна массовых протестов в Ереване и других армянских городах поднялась после того, как бывший президент страны Серж Саргсян был избран депутатами парламента премьер-министром. Протестные акции не прекращаются с 13 апреля.

Должность главы правительства стала самым важным государственным постом в результате изменения формы правления с президентской на парламентскую. Под давлением протестующих 23 апреля Саргсян подал в отставку, однако акции протеста в стране продолжились.

Источник: http://p.dw.com/p/2wqyv

Как сообщал УНИАН, Саргсян был президентом Армении 10 лет. Перед окончанием его полномочий Конституция Армении была изменена, страна стала парламентской республикой, реальная власть перешла в руки главы правительства.

25 апреля Пашинян призвал своих сторонников продолжить акции гражданского неповиновения, чтобы "завершить мирную бархатную революцию".