Босых рассказал о проблемах производства дронов в Украине / коллаж УНИАН, фото t.me/ministry_of_defense_ua,

"Нехватка компонентов БПЛА уже ощутима. Через месяц-два дефицит будет очень существенным", - представитель ОО "Аэроразведка" Юрий Босых

12:40, 24.10.2023
8 мин. Интервью

Представитель ОО "Аэроразведка" Юрий Босых рассказал в интервью УНИАН, почему у отечественных производителей БПЛА через месяц-два возникнут сложности, какие украинские компании перевезли свои мощности за границу, и дал неутешительный прогноз о производстве Shahed 136 в РФ.

Украинские производители дронов имеют потенциал, который может позволить Украине войти в пятерку лучших в мире в этой отрасли. Опыт использования отечественных БПЛА в войне дает огромное преимущество, но без государственной поддержки выход на самый высокий уровень невозможен. О проблемах и перспективах отрасли УНИАН пообщался с представителем ОО "Аэроразведка" Юрием Босых.

Господин Юрий, как развиваются БПЛА в современной войне? Кто побеждает в наших реалиях?

Ситуацию трудно оценить однозначно, поскольку существуют качественные и количественные показатели. Находя какое-то технологическое решение, например, то, что обеспечивает устойчивость к помехам системы передачи данных, канала управления, и тому подобное, вы временно становитесь "королем воздуха". Через некоторое время противник изучит средствами радиоэлектронной разведки сигналы, которые излучаются БПЛА, и начнет создавать помехи... мы сталкиваемся с проблемами боевого применения.

Видео дня

В целом, 95% БПЛА закупаются на Западе. И эти 95% - коммерческая (не военная) продукция. В этот же процент входит также помощь от наших партнеров, но она не всегда соответствует современным боевым требованиям. Некоторые комплексы совершенно технологически несовершенны, или даже устарели для современного уровня противодействия противника. В результате, они долго не летают - один-два полета, и мы записываем их к боевым потерям.

В настоящее время существует значительное количество инициативных групп, коллективов и команд, активно работающих над разработкой новых продуктов. И хотя их количество выросло, но это все еще не серийное производство. Большие комплексы производятся в ограниченных количествах, месячные объемы составляют единицы, в то время, как меньшие выпускаются десятками. Наши разработчики постоянно совершенствуют свои БПЛА. Начали производить много FPV дронов. Существует примерно 20 устойчивых конструкций, выпуск которых составляет около сотни единиц ежемесячно. То есть, крупносерийного производства пока все еще нет.

Из-за чего?

Из-за определенной нехватки компонентов, отсутствия финансов, ограниченного профессионального ресурса. Люди еще не отошли от мануфактуры — у нас нет фабрики DJI, где почти полностью автоматизирован процесс производства. Есть логистические проблемы. Есть компоненты, которые подпадают под двойное, или вообще военное использование. Тогда надо иметь определенные разрешения для импорта, а служба экспортного контроля пока не помогает импортировать компоненты. Контроль не очень удачно организован. У нас проще запретить, чем проводить такой контроль.

Насколько сложнее стало после того, как Китай ввел ограничения на экспорт БПЛА и комплектующих?

Уже начинается то время, когда становится ощутимой нехватка компонентов. Еще есть определенные запасы, но через месяц-два дефицит будет очень ощутимым. Все производители находятся в процессе поиска альтернативных схем поставок.

Есть ли украинские компании, которые изготавливают дроны за рубежом, скажем, в Польше, Прибалтике?

 Да, некоторые производители переместили часть производственных мощностей в соседние страны. Это упрощает закупку компонентов, поскольку в Украине существует много логистических ограничений. Они импортируют свою продукцию к нам. Однако здесь тоже есть определенные ограничения: если вы производите БПЛА на территории Украины, вы не можете экспортировать ее за границу. В то же время компании, которые переместили свои производства, могут экспортировать свою продукцию куда угодно.

Это теоретическая возможность, действительно ли экспортируют?

Есть компании, которые успешно экспортируют свою продукцию, а также те, которые отказываются делиться подробностями, утверждая, что это вопрос конфиденциальности и финансов. Это уже вопрос в плоскости морально-этических аспектов.

С другой стороны, в наших Вооруженных силах есть постоянная потребность в БПЛА. Украинские компании сталкиваются с трудностями при реализации БПЛА в ВСУ из-за того, что поставщики не соответствуют определенным критериям, которые выдвигаются для заключения государственных контрактов, не имеет лицензий, счета в Казначействе и тому подобное.

Нужно ли нам сейчас такое большое количество компаний, групп энтузиастов, которые изготавливают дроны? Не распыляем ли мы так свой потенциал?

Если не будет конкуренции, ситуация начнет ухудшаться. В принципе, уже сейчас искусственно ограничивается количество компаний, которые могут импортировать компоненты. В результате у нас уже есть дефицит и определенный уровень коррупции. Это убивает развитие отрасли и поднимает цены на внутреннем рынке.

Сейчас мы пришли к моменту определенного технологического скачка. Люди приходят к концепции кооперации: одна компания делает системы навигации, другая — композитные материалы, третья — полетные контроллеры и так далее. Хороший момент, чтобы открыть возможности для всех. Это даст скачок и сейчас, и в послевоенный период. Наши системы успешно использовались в боевых условиях. Это большой плюс для конкуренции на мировом рынке. Такой продукт покупают.

Можете спрогнозировать, как будет развиваться изготовление украинских БПЛА?

Это трудно спрогнозировать, поскольку будущее изготовления украинских БПЛА зависит от политических решений власти.

Во-первых, несмотря на энтузиазм, для успешного развития отрасли очень важна государственная поддержка. Во-вторых, надо все время поднимать профессиональный уровень.

Государство должно ставить высокие стандарты, побуждать к инновациям и устанавливать требования к ключевым компонентам. Она должна говорить: "хотите зайти в эту отрасль? Отходите от "сборки лего", массовых компонентов, из которых можно быстро составить стандартные схемотехнические решения. Воплощайте инновационные разработки". И выписывает требования к навигационным системам, к винтомоторной группе, топливной системе, связи. Надо поднимать "планку" требований, чтобы ее перепрыгивать. Это будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности.

Стать лучшими в мире сложно, но через некоторое время, при государственной поддержке отрасли, в первую пятерку можем зайти — потенциал у нас есть.

У врага может что-то существенно измениться в производстве БПЛА?

Враг имеет стабильную финансовую поддержку и государственную политику в производстве БПЛА. Даже с возможными коррупционными потерями их инвестиции в технологии значительно превышают наши. Другое дело, что они могут столкнуться с нехваткой компонентов, но могут пользоваться государственной поддержкой системы параллельного импорта и развивать свои технологии на основе массовых микроконтроллеров, которые используются от стиральных машин до автомобилей. Необходимо быть осмотрительным и не недооценивать их инженерные возможности.

Удалось ли врагу наладить производство Shahed 136?

Насколько можно делать выводы из информации из открытых источников, есть определенные сложности. Но они закупили завод. Им передают часть технологической оснастки. Учитывая свою базу, они что-то будут менять и начинать производить БПЛА. Это довольно серьезный технологический скачок. Не за полгода, но, видимо, за год они смогут наладить процесс, если не изменятся внешние условия.

Хотел бы кратко подытожить нашу беседу. Надо думать, как уничтожать не только вражеские БПЛА, но и их производственные мощности. Необходимо разрабатывать и увеличивать собственное производство БПЛА всех типов, особенно ударных БПЛА большой дальности.

Надо не сбавлять темп и использовать все возможности для того, чтобы сокращать дистанцию и двигать отрасль вперед. Это вопрос нашего выживания как нации. Нам необходима системная государственная политика, чтобы обеспечить успех в этой области и нашу победу. Слава Украине!

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь