По данным журналистов, разрушены четыре двигателя.
В России 11 марта загорелся российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-160М, на котором летал Путин.
Как пишет российский проект ВЧК-ОГПУ, при подготовке к взлету произошло возгорание и разрушение одного из двигателей, в пожаре сгорели еще три. Бомбардировщик получил значительные повреждения, все модели с такими двигателями временно отстранили от полетов.
Отмечается, что речь идет о ТУ-160М с бортовым номером 801. "22 февраля Путин совершил полет именно на этом самолете и остался жив только благодаря малой длительности полета", - пишут они.
По данным журналистов, пожар и взрыв первого двигателя произошел в результате разрушения бракованной опоры турбины двигателя. На момент аварии наработка двигателя составила около 50 часов после капитального ремонта.
Напомним, 22 февраля кремлевский правитель совершил получасовой полет на модернизированном стратегическом бомбардировщике Ту-160М в Татарстане.
После полета Путин заявил журналистам, что это "надежный" и модернизированный самолет, который могут принять на вооружение российских ВВС.
Также сообщалось о его визите на Казанский авиазавод, где ему представили четыре Ту-160М, два из которых - новые.