ПТРК "Стугна" - мощное украинское оружие / фото Генерального штаба ВСУ

Журналисты "Сніданку з 1+1" вместе с менеджером проектов "Укроборонпрома" Олегом Болдыревым (известным как Мартин Брест) провели "распаковку" украинского противотанкового ракетного комплекса "Стугна-П".

"Считается, что силы сопротивления ведут войну именно западным оружием. И мы очень благодарны нашим союзникам за ее поставки, но надо четко понимать: большая часть оружия на фронте - это оружие украинское", — говорит Болдырев.

Этот противотанковый комплекс поставляется в едином контейнере, в котором есть все: пусковая установка, пульт дистанционного управления, универсальное зарядное устройство, прибор наведения, кабели для пульта дистанционного управления.

Чтобы привести комплекс в боевую готовность, нужно по меньшей мере три человека. Номер один раскладывает пункт дистанционного управления и кабель. Номер два и номер три раскладывают установку и подсоединяют прибор наведения.

"Задача номера один - это найти цель, осуществить пуск ракеты и сопровождать ракету к попаданию во врага. Задача номеров два и три - это правильно установить установку, поставить ракету и перейти в безопасное место", — объясняет менеджер проектов "Укроборонпрома".

В приборе наведения есть лазерный излучатель, именно он ведет ракету на цель, а также две видеокамеры. С помощью которых оператор наведения на расстоянии до 6,5 км видит цель, идентифицирует, а затем осуществляет пуск. Оператор на пульте с помощью именно тех камер может найти вражескую технику, идентифицировать ее, привести установку в боевое состояние и запустить ракету.

Отмечается, что оператор с этим пультом может отойти на расстояние до 50 метров и работать даже из окопа. Ракета поражает цель на дистанции до 5 км, время полета - 25 секунд.

"А теперь важный факт об украинской "Стугне": она может сбивать не только наземные, но и воздушные цели. На счету этой красавицы три Ка-52 - это основной штурмовой вертолет России. Они даже не поняли, что именно их сбило", — подытожил Болдырев.

ПТРК "Стугна-П" - основные характеристики

Максимальная дальность стрельбы в дневное время - 5000 м

Максимальная дальность стрельбы в ночное время - 3000 м

Время полета на максимальную дальность не более - 25 секунд

Температурный диапазон применения - от -40 до +60ºС

Масса ракеты в контейнере - 29,5 кг

Калибр ракеты - 130 мм

Длина контейнера - 1360 мм

Наружный диаметр контейнера - 140 мм

Масса, пусковая установка - 32 кг

Масса, прибор наведения - 15 кг

Масса, пульт дистанционного управления - 10 кг

Масса, модуль теплоизоляционный - 6 кг

Вас также могут заинтересовать новости: