США объявили о крупном пакете помощи для Украины: что вошло в него

Вооружение предоставляется со складов США по программе президентских полномочий (PDA).

США объявили новый пакет военной помощи для Украины на 725 миллионов долларов. Государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что он будет включать боеприпасы для HIMARS и артиллерии, ракеты для Stinger, беспилотники, противопехотные мины, противотанковое оружие. 

Подробный перечень вооружения обнародован на сайте Пентагона, в нем в частности:

  • боеприпасы для NASAMS и HIMARS;
  • ракеты Stinger;
  • боеприпасы противодействия беспилотникам (c-UAS);
  • артиллерийские боеприпасы 155 мм и 105 мм калибра;
  • беспилотные авиационные системы (БАС);
  • противотанковые системы Javelin и AT-4;
  • стрелковое оружие и боеприпасы;
  • оборудование для защиты критической инфраструктуры;
  • запчасти, вспомогательное оборудование, услуги, обучение, транспорт.

"Соединенные Штаты будут продолжать работать вместе с около 50 членами Альянса и партнерами через Контактную группу по обороне Украины и связанные с ней коалиции возможностей, чтобы удовлетворить срочно необходимые потребности Украины на поле боя и защитить от российской агрессии", - добавили в Пентагоне.

Отмечается, вооружение предоставляют со складов США по программе президентских полномочий (PDA).

Помощь Украине от США - детали

Администрация президента США Джо Байдена пытается договориться о передаче Украине дополнительного оружия на миллиарды долларов, однако внутри страны переживают из-за того, что такое решение может уменьшить американские запасы и забрать ресурсы из других горячих точек. Об этом сообщили официальные лица для издания The Washington Post.

В WP отмечают, что такая инициатива была предложена из-за опасений союзников Украины о том, что после вступления в должность нового президента Дональда Трампа состоятся резкие изменения в политике относительно войны в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: