Обнаружить несанкционированный источник излучения в городе можно с точностью до конкретного окна или этажа, говорит Храпчинский.
Спрятать в мегаполисе активный радиопередатчик, способный поддерживать связь с беспилотником в воздухе, технически невозможно. Об этом в своём Telegram-канале заявил Анатолий Храпчинский, директор по развитию оборонного предприятия, офицер Воздушных сил Вооружённых сил Украины в резерве.
"История с поиском мифических "вражеских ретрансляторов на крышах и балконах Киева" всё больше напоминает мне массовый психоз февраля-марта 2022 года, когда вся страна напряжённо выискивала и затирала меловые крестики и непонятные рисунки на асфальте", – написал он.
Храпчинский добавил, что стремление найти простое бытовое объяснение сложным процессам вполне понятно, но "с точки зрения радиофизики и военной инженерии это откровенная иллюзия, которая лишь отвлекает внимание от реальных угроз".
"Начнём с базового факта: спрятать в мегаполисе активный радиопередатчик, способный поддерживать связь с беспилотником в воздухе, технически невозможно. Любое такое устройство излучает радиоволны, а значит – светится в эфире", – подчеркнул эксперт.
Он подчеркнул, что в Украине действует одна из самых развитых систем радиочастотного мониторинга. Это не только стационарные радиопеленгаторы, но и мобильные комплексы радиоконтроля на базе специально оборудованных автомобилей с поворотными антенными решетками и прецизионными анализаторами спектра.
"Для них локализовать несанкционированный источник излучения в городе – это задача на несколько десятков минут, причем с точностью до конкретного окна или этажа", – рассказал Храпчинский.
Кроме того, отметил он, если врагу крайне необходимо передать телеметрию или короткий пакет данных из города, дрон просто оснащается обычным модемом с SIM-картой.
"Не стоит забывать о нашем технологическом наследии: исторически до 70 % всего оборудования в сетях 3G и 4G LTE украинских мобильных операторов – это китайские вендоры Huawei и ZTE. Стандартная сотовая связь и роуминг представляют собой готовую среду для обмена информацией, не требующую никаких посторонних "коробочек" на заборах", – написал Храпчинский.
Впрочем, отметил эксперт, Украина присоединилась к глобальной инициативе Clean Network, и на уровне будущего развертывания сетей 5G "китайские системы полностью исключены из контура безопасности".
"Все пилотные кластеры и стратегические обновления ядра связи сегодня строятся исключительно на оборудовании ведущих европейских производителей – шведской Ericsson и финской Nokia. Этот стратегический переход существенно укрепляет нашу киберустойчивость и телекоммуникационную безопасность в долгосрочной перспективе", – подчеркнул Храпчинский.
В то же время, по его словам, настоящим рычагом давления со стороны противника являются развернутые базовые станции на высотных мачтах в Беларуси (Гдень, Хойники, Махновичи и т. д.), которые работают в нестандартных сантиметровых диапазонах mesh-связи (3,2–4,1 ГГц). Это суверенная цифровая радиосеть, поднятая на высоту 70–80 метров, которая излучает в нашу сторону с помощью направленных антенн.
"А главным связующим звеном являются не городские крыши, а высотные воздушные ретрансляторы – те самые беспилотники типа "Гербера", которые кружат на высотах в полтора-два километра. Именно они обеспечивают прямую радиолокационную видимость, передают цифровые команды ударным группам и, кстати, транслируют в режиме онлайн видеокадры выполнения задач и донаведения на цель", – написал эксперт.
Так, подчеркнул Храпчинский, со сложной воздушной цифровой архитектурой противника нужно бороться "точечным контрбатарейным РЭБ по белорусским вышкам и физическим перехватом воздушных ретрансляторов в небе".
Как сообщал УНИАН, ранее полковник Юрий Черевашенко, заместитель командующего ВВС ВСУ, подчеркнул, что Беларусь через ретрансляторы помогает вражеским дронам добираться до западных областей Украины.
Кроме того, Иван Ступак, бывший сотрудник Службы безопасности Украины, военный эксперт, отметил, что Россия для наведения своих беспилотников использует ретрансляторы, установленные в Киеве.