Путин уже завтра может вооружить ядерным оружием Иран, Сирию, и Венесуэлу - эксперт / PolitRussia.com

Президент РФ Владимир Путин может взять на себя роль нового "лидера-экспортера" ядерного оружия и передать потенциальные носители ядерного оружия ОТРК "Искандер" тем странам, которые ранее даже не могли мечтать о подобном вооружении. 

Об этом заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко в своем Telegram. По его мнению, российский диктатор может не остановиться на передаче "ядерного подарка" лидеру Беларуси Александру Лукашенко и вооружить Иран, Сирию, а также Венесуэлу.

"Вся соль для инертного международного сообщества заключается в том, что россия берёт на себя роль по раздаче ядерного оружия странам, у которых его не было! Сейчас этот процесс идёт с Беларусью, а завтра? Иран? Сирия? Венесуэла? Звучит слишком нереалистично? Так же нереалистично как с РБ?", - пишет Коваленко.

По его предположению, совсем скоро Путин и Лукашенко все же воплотят совместные планы по восстановлению инфраструктура для размещения и содержания данного вооружения в Беларуси - это лишь вопрос времени.

Поэтому международное сообщество должно обратить внимание на этот момент уже сейчас: "В противном случае, РФ может начать плодить ядерные метастазы по всему миру", - указывает Коваленко. 

Также военно-политический обозреватель обратил внимание, что РФ еще в 2022 году в ходе заседания первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН анонсировала свои планы по размещению ОТРК "Искандер-М" в Беларуси. Тогда заявление на этот счет сделал заместитель председателя российской делегации Константин Воронцов, указывает эксперт. 

Путин планировал вооружить Беларусь "Искандерами" еще до вторжения

25 марта лидер РФ Владимир Путин в комментарии пропагандистским СМИ сделал устрашающий "ядерный" анонс по поводу того, что намерен разместить на территории Беларуси потенциальный носитель ядерного оружия ОТРК "Искандер".

Сегодня в своем отчете американский Институт изучения войны (ISW) указал, что Путин, вероятно, планировал разместить на территории Беларуси ядерное оружие еще до вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. Соответствующие планы Лукашенко и Путин строили еще в 2021 году, указывают аналитики. Однако тогда лидер РФ решил сохранить за собой "ядерный козырь", чтобы потом шантажировать этим Запад и Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: