Владимир Путин / фото REUTERS

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что Россия вооружается, чтобы «никому не пришло в голову воевать с ней».

Об этом он сказал в интервью государственному агентству ТАСС, посвященном 20-летию власти Путина в России.

Читайте такжеРоссия испытала в оккупированном Крыму ракеты, Путин наблюдал

Видео дня

«Мы ни с кем не собираемся воевать, но мы создаем такую ситуацию в сфере обороны, чтобы никому в голову не пришло воевать с нами», - сказал Путин.

По его словам, по размеру оборонного бюджета Россия находится на седьмом месте в мире, уступая по этому показателю США, Китаю, Саудовской Аравии, Великобритании, Франции и Японии.

«Более того, наши расходы из года в год сокращаются. А расходы других стран растут», - сказал Путин.

Он заявил, что при этом сложилась уникальная ситуация, когда Россия в оборонной сфере перестала быть в роли «догоняющего» государства.

«Мы впервые создали такие системы ударного наступательного оружия, которых нет в мире. Теперь они догоняют нас. Это вообще уникальная ситуация, такого не было никогда», - заявил Путин.

Он отметил, что имеет в виду прежде всего созданные в стране гиперзвуковые ударные комплексы, в том числе межконтинентальные.

Путин также заявил, что доля современной техники в войсках выросла с 6% до почти 70%.

«Это и есть ситуация, которая называется стратегической стабильностью и балансом сил. Благодаря этому стратегическому балансу мир удержался после Второй мировой войны от крупных военных конфликтов. Именно благодаря вот этой стратегической стабильности и стратегическому балансу», - считает Путин.

«Кстати говоря, создавая систему противоракетной обороны, американцы и хотели нарушить эту стратегическую стабильность и стратегический баланс, полагая, что если они над собой создадут антиракетный зонтик, то тогда другая сторона не сможет соответствующим образом ответить в случае применения ими ядерного оружия. Но создав эти современные комплексы, в том числе комплексы, легко преодолевающие любую систему ПРО, мы эту стратегическую стабильность и стратегический баланс сохраняем. Принципиально важно не только для нас, но и для международной безопасности», - заявил он.