КНДР строит большую субмарину для новых ракет / KOREAN CENTRAL NEWS AGENCY

В то время, когда Северная Корея проводит испытание своего нового оружия на суше, она также строит то, что может стать самой большой субмариной собственного производства в ее истории, способной нести несколько ракет на борту.

Как пишет Newsweek, официальная «Центральное агентство новостей» КНДР впервые опубликовала фото Ким Чен Ына во время проверки «новой субмарины». Согласно утверждению северокорейской пропаганды, она «будет нести службу в операционных водах Восточного моря», которое также называют Японским.

Читайте такжеСеверная Корея испытала новое оружие – ким Чен Ын пригрозил врагам «неотвратимыми бедствиями»

Видео дня

На фоне распространения версий относительно того, какой именно тип субмарины строит Пхеньян, Министерство обороны Южной Кореи провело встречу с депутатами за закрытыми дверями. Ссылаясь на военных, председатель парламентского комитета по вопросам разведки Ли Хэ-хун сказала журналистам, что в то время, как КНДР утверждает о сооружении подводной лодки весом 3 тысячи тонн, ее реальный размер несколько меньше. Впрочем, это все равно самая большая субмарина, которую вооруженный ядерным оружием Север когда-либо строила. Вполне вероятно, что судно будет вооружено тремя баллистическими ракетами.

Читайте такжеКНДР снова запустила ракеты

В Южной Корее также допускают, что КНДР могла просто модернизировать одну из старых субмарин проекта 663, купленных в СССР. Именно с таких машин состоит большой, но устаревший флот подводных лодок северного соседа.